L'EQUIPAGE


Charpentiers Electriciens Mécaniciens Stewards / Intendants
Chirurgiens Laveurs de Carreaux Musiciens Steward Mess Officiers
Commissariat Maîtres d 'Armes & autres Postiers Restaurant à la Carte
Cuisiniers Matelots Radios Vigies


Commissaire
Herbert Mc Elroy
2è officier
Charles Lightoller
3è officier
Herbert Pitman
4è officier
Joseph Boxhall
5è officier
Harold Lowe
. 6è officier
James Moody
Cdt en second
Henry Wilde
. Capitaine
Edward Smith
1er officier
William Murdoch
.

OFFICIERS
SMITH Edward John Capitaine
WILDE Henry Tingle Chef Officier
MURDOCH William McMaster 1er Officier
LIGHTOLLER Charles Herbert 2ème Officier
PITMAN Herbert John 3ème Officier
BOXHALL Joseph Grove 4ème Officier
LOWE Harold Godfrey 5ème Officier
MOODY James Paul 6ème Officier
. . Nombre de rescapés 4 / 8

Retour au Début de la Liste

COMMISSARIAT
McELROY Hugh Walter Commissaire de Bord
BARKER Reginald L. Assistant du Commissaire
ASHCROTT A. Commis
CAMPBELL Donald S. Commis
KING Ernest Waldron Commis
RICE J. R. Commis
TURNER G. F. Sténographe
. . Nombre de rescapés 0 / 7

Retour au Début de la Liste

CHIRURGIENS
O'LOUGHLIN Dr William F. N. Chirurgien
SIMPSON Dr J. Edward Assistant Chirurgien
. . Nombre de rescapés 0 / 2

Retour au Début de la Liste

MAÎTRES D'ARMES - MAÎTRES D'EQUIPAGE - QUARTIERS MAÎTRES
BAILEY Joseph Henry Maitre d'armes
KING Thomas W. Maitre d'armes
NICHOLS Alfred Maitre d'Equipage
HAINES Albert M. Maitre d'Equipage en Second
BRIGHT Arthur John Quartier Maitre
HICHENS Robert Quartier Maitre
HUMPHREYS Sidney James Quartier Maitre
OLLIVER Alfred Quartier Maitre
PERKIS Walter J. Quartier Maitre
ROWE George Thomas Quartier Maitre
WYNN Walter Quartier Maitre
. . Nombre de rescapés 9 / 11

Retour au Début de la Liste

RADIOS
PHILLIPS John George 1er Opérateur Marconi
BRIDE Harold Sydney 2ème Opérateur Marconi
. . Nombre de rescapés 1 / 2

Retour au Début de la Liste

VIGIES
SYMONS George Thomas Macdonald Vigie
FLEET Frederick Vigie
HOGG George Alfred Vigie
EVANS Alfred Frank Vigie
JEWELL Archie Vigie
LEE Reginald Robinson Vigie
. . Nombre de rescapés 6 / 6

Retour au Début de la Liste

POSTIERS
GWINN William Logan Postier
MARCH John Starr Postier
SMITH John Richard Jago Postier
WILLIAMSON James Bertram Postier
WOODY Oscar Scott Postier
. . Nombre de rescapés 0 / 5

Retour au Début de la Liste

MUSICIENS
BRAILEY W. Theodore Ronald Piano & Orgue Electrique
BRICOUX Roger Marie Violoncelliste
CLARK John Frederick Preston Contrebassiste
HARTLEY Wallace Henry 1er Violon & Chef d'Orchestre
HUME John Law Violoniste
KRINS Georges Alexandre Violoniste
TAYLOR Percy Cornelius Pianiste
WOODWARD John Wesley Violoncelliste
Photo de groupe . Nombre de rescapés 0 / 8

Retour au Début de la Liste

CHARPENTIERS
HUTCHINSON John H. Menuisier
MAXWELL John Charpentier
. . Nombre de rescapés 0 / 2

Retour au Début de la Liste

LAVEURS DE CARREAUX
HARDER William Laveurs de Carreaux
SAWYER R. J. Laveurs de Carreaux
. . Nombre de rescapés 0 / 2

Retour au Début de la Liste

ELECTRICIENS
HEMMING Samuel Ernest Electricien
. . Nombre de rescapés 1 / 1

Retour au Début de la Liste

MECANICIENS
BELL Joseph Chef Mécanicien
FARQUHARSON W.E. 2è Mécanicien Sr
HARRISON N. 2è Mécanicien Jr
HESKETH James H. 2è Mécanicien Jr
WILSON Bertie Assistant 2è Mécanicien Sr
HARVEY Herbert G. Assistant 2è Mécanicien Jr
SHEPHERD Jonathan Assistant 2è Mécanicien Jr
HOSKING G. F. 3è Mécanicien Sr
DODD E.C. 3è Mécanicien Jr
HODGE C. Assistant 3è Mécanicien Sr
COY F.E.G. Assistant 3è Mécanicien Jr
FRASER L. James Assistant 3è Mécanicien Jr
HODGKINSON Mr 4è Mécanicien Sr
DYER Henry Ryland Assistant 4è Mécanicien Sr
SMITH James M. 4è Mécanicien Jr
DODDS H.W. "Renny" Assistant 4è Mécanicien Jr
WARD Arthur Assistant 4è Mécanicien Jr
KEMP Thomas Hulman Assistant 4è Mécanicien Extra
PARSONS F.A. 6è Mécanicien Sr
MACKIE W.D. 6è Mécanicien Jr
MILLAR R. 6è Mécanicien Extra
MOYES William Young 6è Mécanicien Sr
McREYNOLDS W. 6è Mécanicien Jr
CREESE H.P. Mécanicien de Pont
MILLAR T. Assistant Mécanicien de Pont
. . Nombre de rescapés 0 / 25

Retour au Début de la Liste

MATELOTS
SMITH W. Matelot
TERRELL Bertram Matelot
ANDERSON J. Matelot Breveté
ARCHER Ernest Edward Matelot Breveté
BRADLEY F. Matelot Breveté
BRICE Walter T. Matelot Breveté
BULEY Edward John Matelot Breveté
CLENCH (ou CHURCH) Fredrick Matelot Breveté
CLENCH George Matelot Breveté
COUCH Frank Matelot Breveté
DAVIS Stephen J. Matelot Breveté
EVANS Frank Olliver Matelot Breveté
FORWARD James Matelot Breveté
HOLMAN Harry Matelot Breveté
HOPKINS Robert John Matelot Breveté
HORSWELL Albert Edward James Matelot Breveté
JONES Thomas William Matelot Breveté
LUCAS William Matelot Breveté
LYONS William Henry Matelot Breveté
MATHERSON David Matelot Breveté
McCARTHY William Matelot Breveté
McGOUGH George M. (James Paddy ?) Matelot Breveté
MOORE George Matelot Breveté
OSMAN Frank Matelot Breveté
PASCOE Charles H. Matelot Breveté
PETERS W. C. Matelot Breveté
POINGDESTRE John Thomas Matelot Breveté
SCARROTT Joseph Matelot Breveté
TAYLOR C. Matelot Breveté
VIGGOTT Phillip Matelot Breveté
WELLER William Matelot Breveté
. . Nombre de rescapés 17 / 31

Retour au Début de la Liste

CUISINIERS
PARSONS E. Chef Cuisinier
THOMPSON H. Assistant Chef Cuisinier
FOLEY John "Jack" Cuisinier
KIERAN Michael Cuisinier
MORGAN W. Cuisinier
PRENTICE Frank George Cuisinier
RICKS Cyril G. Cuisinier
ROGERS E. J. Cuisinier
WILLIAMS A. Cuisinier
. . Nombre de rescapés 3 / 9

Retour au Début de la Liste

STEWARDS MESS OFFICIERS
MATHIAS M. Steward Mess Officiers
TAMLIN Fredrick Steward Mess Officiers
. . Nombre de rescapés 0 / 2

Retour au Début de la Liste

RESTAURANT A LA CARTE
GATTI L. Gérant
JEFFERY W. A. Contrôleur
VINE H. Assistant Contrôleur
ROUSSEAU P. Chef
MAUGE Paul Commis
BOWKER Ruth Première Caissière
MARTIN Margaret "Mabel" E. Deuxième Caissière
COUTIN Auguste Spécialiste Hors d'Oeuvres
MONTEVERDI Giovanni Assistant Hors d'Oeuvres
CHARBOISSON Adrian Boucher
CORNAIRE Morel Assistant Boucher
SCAVINO C. Spécialiste Dépeçage
VICAT Jean Poissonnier
DORNIER Louis Assistant Poissonnier
JANIN Claude Spécialiste Soupe
VILVARLARGE Pierre Assistant Spécialiste Soupe
BIETRIX G. Spécialiste Sauces
JOUANMAULT Georges Assistant Spécialiste Sauces
JAILLET Henri Pâtissier
DESVERNINI Louis Assistant Pâtissier
VOEGELIN H. Spécialiste Café
GROS Claude Gérald Assistant Spécialiste Café
PRICE Ernest Barman
ZARRACCHI L. Sommelier
NANNINI F. Maître d'hotel
BOCHET Giuseppi Second Maître d'hotel
ALLARIA Baptiste Assistant Maître d'Hotel
BERNARDI Baptiste Assistant Maître d'Hotel
BEUX David Assistant Maître d'Hotel
CROVELLS Louis Assistant Maître d'Hotel
DE BREUCQ M. Assistant Maître d'Hotel
DENNARSICO ? Assistant Maître d'Hotel
DONNATI Italio Assistant Maître d'Hotel
FANETTE M. Assistant Maître d'Hotel
MONOROS J. Assistant Maître d'Hotel
PEDRINI Alex Assistant Maître d'Hotel
PEROTTI Alfonsi Assistant Maître d'Hotel
PETRACHIO A. Assistant Maître d'Hotel
PETRACHIO S. Assistant Maître d'Hotel
PIATTI L. Assistant Maître d'Hotel
RICARDONA Ricardo Assistant Maître d'Hotel
SACCAGGI G. Assistant Maître d'Hotel
BANFI ? Steward
BASILICO Giovanno Steward
BAZZI Narsisso L. Steward
GILARDINO V. Steward
GUFLIO Casali Steward
PIAZZA P. Steward
POGGI E. Steward
RATTI Enrics Steward
RIGOZZI Abele Steward
ROTTS Angelo Steward
SESEA Gino Steward
URBINI R. Steward
VAIVARSORI Ettera Steward
VIONI R. Steward
ASPELAGI Georges Vaissellier
BLUMET Jean Vaissellier
SALUSSOLIA Giovenz Verrier
TESTONI Ercole Assistant Verrier
BOLHUIS Hendrik Magasinier
PHILLIPS J. Magasinier
PACHERAT Jean Assistant Magasinier
FEI Carlo Arrière-Cuisine
BERTOLD Florentini Assistant Arrière-Cuisine
MATTMAN Adolph Glacier
FURVEY Charles Chasseur ?
TIETZ C. Portier de Cuisine
. . Nombre de rescapés 3 / 68

Retour au Début de la Liste

STEWARDS - INTENDANTS - 1ère Classe
LATIMER Andrew Chef Steward -
DODD George Second Steward -
HUGHES W. T. Assistant Second Steward -
WHEAT Joseph Thomas Assistant Second Steward -
BURKE William Second Steward -
AHIER Percy Steward -
ALLSOP F Steward -

La suite de la liste viendra plus tard, merci de votre patience